您当前所在的位置:首页  > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表
标题 克罗恩病纳入医保申请
写信时间 2020-09-03 回复时间 2020-09-10
回复单位 回复状态 已处理
回复内容

您好,感谢您对我省医保事业的关心和支持,现就您关心的克罗恩病纳入医保”问题答复如下:您提及的克罗恩病属于罕见病今年225日中办印发《中共中央 国务院关于深化医疗保障制度改革的意见》,《意见》中指出:探索罕见病用药保障机制。我省将按照国家、省委省政府的统一安排部署,逐步完善我省罕见病患者的用药保障机制,也将积极向国家反映您的诉求。另外,目前治疗克罗恩病的药品英夫利西单抗已纳入我省门诊特殊药品治疗范围,可按规定使用报销。