您当前所在的位置:首页  > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表
标题 新生儿异地住院医保报销比例及转院报销
写信时间 2020-09-03 回复时间 2020-09-14
回复单位 待遇保障处 回复状态 已处理
回复内容

您好,感谢您对我省医保事业的关心和支持,现就您关心的新生儿异地住院医保报销”问题答复如下:经与当地医保部门了解:1、城乡居民在省外住院起付线为1500元,低于1500元达不到报销要求,不能报销。门诊检查为同一家医院前三天的检查可以纳入范围报销。2、连续两次住院医疗费用不累加,三天以内不扣起付线。3、没有出院证出院记录也可以报销,需加盖医疗机构公章。