您当前所在的位置:首页  > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表
标题 新生儿如何办理医保
写信时间 2019-10-24 回复时间 2019-10-29
回复单位 待遇保障处 回复状态 已处理
回复内容 您好,感谢您对山西医保工作的支持与关注!您反映的新生儿参保问题现答复如下:按照我省医保规定,新生儿出生当年无需缴费,在户籍所在地或父母参保地参保登记后,即可享受城乡居民医保待遇。您有太原市居住证,可在太原市参加医保,您的孩子也可在太原市参保并享受医保待遇。