您当前所在的位置:首页  > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表
标题 省医保生育保险怎么使用
写信时间 2019-10-14 回复时间 2019-10-30
回复单位 待遇保障处 回复状态 已处理
回复内容

您好!感谢您对山西医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题答复如下:1.省直参保人员住院生育可使用社保卡在定点医院直接结算;2.参保人员在省直定点医院生育后,无需提供申领资料,生育津贴和产前检查费在生育次月的10日后,由省医保中心分别划入用人单位账户和个人社保卡的金融账户。特别跟您强调一下,财政供养人员不再发放生育津贴。