您当前所在的位置:首页  > 互动交流 > 局长信箱 > 信件列表
标题 2019年10月1日以后生育是否不予报销生育津贴
写信时间 2019-09-24 回复时间 2019-10-29
回复单位 待遇保障处 回复状态 已处理
回复内容
您好,感谢您对山西医保工作的支持与关注!现就您的留言答复如下:依据《朔州市城镇职工生育保险和基本医疗保险合并实施方案》,生育津贴与国家规定的产假工资不能重复享受,财政供养人员(党政机关、全额拨款事业单位职工等)产假工资仍由原渠道解决,不支付生育津贴。公益性岗位安置人员、“三支一扶”人员、领取失业保险金人员国家法定产假期间本人月补贴或领取的失业保险金低于全省上年度城镇单位就业人员月平均工资60%的,由职工基本医疗保险基金生育待遇支出项目补足差额部分;二、参保职工产前检查费用可报销,实行按人头限额付费,最高限额1300元。产前检查费用由用人单位统一报销,报销后由经办机构划转至用人单位,由用人单位发放至参保女职工。